Депутат Европейского парламента от Латвии Андрей Мамыкин направил президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу официальное письмо с просьбой отменить экономические санкции против России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: rus.delfi.lv 

По мнению европарламентария, «война санкций» между Евросоюзом и Россией напоминает ситуацию перед Первой мировой войной и ведёт к тупику. «В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, унёсшей жизни миллионов людей и оставившей Европу в руинах», — напомнил он. «Накануне той войны происходили похожие процессы. Вряд ли в конце войны кто-то уже помнил, ради каких благих целей она начиналась», — говорится в письме политика.

По его словам, в результате «войны санкций» проиграют простые жители. «Я избран в Европарламент от страны, которая в Евросоюзе больше всего пострадает от такой "войны". По оценке министра экономики Латвии, дальнейшее увеличение объёма взаимных санкций ЕС и России может снизить ВВП Латвии на 10 %. Это может ввергнуть Латвию в глубокий экономический и социальный кризис. Тысячи латвийцев могут потерять работу, а их уровень жизни значительно упадёт», — отмечает он.

Андрей Мамыкин призвал еврокомиссию остановить эскалацию «войны санкций» и применение «силовых» экономических решений, активизировать переговоры с лидерами России, Украины и группами, вовлечёнными в противостояние, по поиску долгосрочного мирного решения конфликта на востоке Украины, а также начать переговоры с Россией по поводу отмены уже принятых взаимных санкций.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт