В день празднования памяти святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Tаллиннский и всея Эстонии Корнилий совершил Божественную литургию  в Таллиннском Александро-Невском соборе.

1 июня 2014 года, в неделю 7-ю по Пасхе, день празднования памяти святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Tаллиннский и всея Эстонии Корнилий совершил Божественную литургию  в Таллиннском Александро-Невском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

Митрополит Корнилий обратился к молящимся с архипастырским словом, раскрыв значимость для Святой Церкви и ныне живущих православных христиан I Вселенского собора и призвав  «постараться быть достойными Тех, о ком молился Господь».

Воскресный день посвящен памяти отцов первого Вселенского Собора, который собрался в городе Никее в 325 году.

По приглашению святого рвноапостольного императора Константина в город Никею в 325 году собрались 318 епископов — представителей христианских Церквей из разных стран. Участие в Соборе приняли великие святителии Церкви — святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, и другие, почитаемые Церковью святые отцы. Был утвержден православный Символ веры. Равноапостольный Константин предложил Собору внести в текст Символа веры слово «Единосущный», которое он часто слышал в речах епископов. Отцы Собора единодушно приняли это предложение. В Никейском Символе святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы — Господа Иисуса Христа.

Отцы явились продолжателями св. евангелиста Иоанна Богослова, написавшего в своем Евангелии: ''В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог '' (Ин.1,1).

 

 


Фото: Лилия КЕРРО

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт