Отмечать великий праздник Нарва всегда начинает заблаговременно. Прежде всего  на памятных местах  проводятся  трудовые десанты. Так в этом году такие мероприятия прошли 30 апреля и 3 мая, нарвитяне убрали подходы в памятникам, спуски к реке, утилизировали мусор, т.е. активно занимались благоустройством.

В этом году для всех стало важным и событие, которое  прошло как народная инициатива: добровольцы отреставрировали танк – вычистили его, заново покрасили, разбили около памятника новый цветник. Здорово! Такой энтузиазм и настоящий поступок  молодых мужчин  подняли настроение всему городу.

6 мая состоялось еще одно мероприятие: субботник в Кингисеппе на месте захоронения воинов Эстонского стрелкового корпуса. Эта добрая традиция сложилась по инициативе М. Стальнухина.

Молодые нарвитяне вместе со своими сверстниками из Кингисеппа  высадили  анютины глазки на 78 могилах, в которых покоятся  воины Эстонского корпуса, павшие в боях при освобождении Кингисеппа.

Это символическая акция: цветы -  знак  вечной памяти, участие в ней молодежи – знак сохранения исторической правды, цветы и молодежь  из Эстонии – это весточка с родной земли, где помнят о подвиге бойцов.

В этом году в это традиционное событие были внесены новые нотки: во-первых, вначале состоялось торжественное возложение венка к Памятнику славы Кингисеппа, в этом месте находится могила Героя Советского Союза Игоря Графова, его имя носит в Нарве одна из улиц, в четырех километрах от Нарвы находится мемориал в честь подвига героя; во-вторых, в этом году вместе со школьниками в акции приняли участие члены Союза ветеранов боевых действий «Бастион», нарвского клуба байкеров «Магнум» и клуба байкеров из Санкт-Петербурга «Штрафбат».

Мы надеемся, что такое мероприятие лучше  любого другого  убедило молодых в необходимости хорошо знать историю, правильно оценивать события, понимать, какой ценой человечеству был подарен мир.

Главные события состоятся 8-9 мая. Мы верим, что Нарва поддержит ветеранов, что у нас будет замечательный праздник!

 

Видео и Фото  Александра Хмырова

 

Александр Ефимов, Зам.председателя Нарвского Городского собрания

 

Александр Игоревич Невский, Глава МО "Кингисеппское городское поселение"

 

Видео рубрики «День Победы!»

Читайте также:

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт