В воскресенье 4 мая  в малом зале Центра русской культуры прошла встреча православного молодежного клуба "Сретение", посвященная 69-летию окончания Второй мировой войны. Мероприятие было подготовлено и проведено  по благословению митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия православным молодежным клубом "Сретение".

Фото: Лилия Керро

Во встрече приняли участие Его Высокопреосвященство митрополит  Корнилий, руководитель Отдела по работе с молодежью Эстонской Православной Церкви МП иерей Виктор Мельник, представители духовенства, православной общественности, полковник морской авиации в отставке  Еременко Ф.П., контр-адмирал в отставке Меркулов И.И., режиссер-кинодукументалист О. Беседин, ребята  православного молодежного клуба "Сретение" и представители других молодежных организаций.

Открыл встречу руководитель Отдела по работе с молодежью ЭПЦ МП иерей Виктор Мельник. Он отметил важность формирования у подрастающего поколения мировоззрения, связанного с сохранением и развитием традиций и духовных ценностей. Знание истории, культуры являются основополагающими. Встреча с реальными участниками трагических событий Второй мировой войны, полковником морской авиации в отставке  Еременко Ф.П. и контр-адмиралом в отставке Меркуловым И.И., замечательная возможность познакомиться  с выдающимися яркими личностями, увидеть историю в лицах.   

Литературно-художественная композиция, посвященная   69-летию окончания Второй мировой войны, представленная ребятами из театральной студии при православном молодежном клубе "Сретение" (руководитель Дорошенко С. И.), дала возможность присутствующим проникнуться атмосферой далеких  лет, почувствовать трагизм ворвавшейся в мирную жизнь войны.                                          

Просмотр историко-документального фильма  Олега Беседина "Прорыв", рассказывающий о трагических событиях, связанных с переходом кораблей Балтийского флота в августе 1941 года из Таллина в Кронштадт, никого не оставил равнодушным.

Полковник морской авиации в отставке  Еременко Ф.П., реальный участник тех событий, поделился воспоминаниями и ответил на многочисленные вопросы ребят. Много интересного было рассказано и контр-адмиралом в отставке Меркуловым И.И.

Творческая встреча с автором фильма Олегом Бесединым  вызвала огромный интерес собравшейся аудитории. Ребята и взрослые долго не отпускали режиссера.

В завершение священник Виктор Мельник поблагодарил всех участников встречи и дал добрые напутствия, напомнив, что  клуб «Сретение» представляет позиции православного молодежного клуба, направленные на просветительскую, созидательную, социально-значимую деятельность.

Источником многих современных социальных катаклизмов является сам человек. Поэтому  особенно актуальны сегодня проблемы понимания сущности и назначения человека, его возможностей и ограничений, его способностей распоряжаться своей жизнью и жизнью мира и нести ответственность за принятые решения. Путь совершенствования есть у каждого. Нужно лишь собственное желание и правильные ориентиры.

Слово «сретенье» с церковно – славянского языка переводится как «встреча»,  прежде всего, встреча человека с Богом.  Жизнь человека связана с огромным количеством встреч. Многие из них проходят без следа и тут же забываются. Но в жизни происходят и те удивительные встречи, которые оставляют неизгладимый след в человеческой душе во многом определяя дальнейшую судьбу и отношение к окружающему миру.


Фото: Лилия Керро


Обсуждение закрыто

Вход на сайт