Президент России Владимир Путин подписал Указ "О признании Республики Крым", сообщается на официальном сайте президента РФ.

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О признании Республики Крым». Пресс-служба Президента России

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в документе.

"Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - сообщается в тексте Указа.

Ранее сегодня пресс-служба президента России сообщила о том, что Путин 18 марта в 15:00 по московскому времени выступит в Кремле в связи с обращением Крыма и Севастополя о приеме в состав РФ перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

- Горбачев против введения ЕС и США санкций: присоединение Крыма - это исправление ошибки СССР
- Власти Украины не признают "аннексию" Крыма, готовы к диалогу с Россией и грозятся потребовать старый долг
- МИД Украины отзывает посла в РФ, но речи о разрыве дипотношений не идет
- МИД назвал предвзятой позицию помощника Генсека ООН, не признавшего "этнических чисток" русских в Крыму

Верховный совет Крыма сегодня на внеочередном пленарном заседании принял постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 депутатов из 100. В документе также указывается, что Крым обращается к Российской Федерации с предложением принять республику в состав РФ в качестве нового субъекта.

Теперь, в соответствии с действующим законодательством РФ, порядок вхождения в состав России состоит из следующих шагов:
- иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего межгосударственного договора;
- президент РФ информирует об этом СФ, Госдуму, правительство РФ, при необходимости проводит консультации;
- после подписания межгосударственного договора президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ;
- проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, границы, переходные положения направляются в Госдуму;
- когда оба документа принимаются, то в статью 65 Конституции РФ вносится соответствующая поправка. Данная статья определяет перечень субъектов РФ. В Федеральном собрании настроены максимально быстро принять правовые решения по вхождению Крыма в состав РФ.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт