12 апреля 1961 г. корабль «Восток» обогнул Землю за 108 минут. Имя первого космонавта Юрия Гагарина облетело планету быстрее - уже через несколько минут после приземления его повторяли во всех концах света.

Юрий Гагарин. ©/russianlook.com

«Он всё умел» 

«О полёте Гагарина в космос в классе сообщила взволнованная учительница. Уроки отменили. В тот день Гжатск не работал и не учился - все высыпали на улицу», - рассказывает Тамара Филатова, племянница и крестница Юрия Гагарина, дочь его старшей сестры Зои. Мы беседуем в доме, где жили родители космонавта и откуда Гагарин в 15 лет ушёл в большую жизнь. Теперь это часть Объединённого музея Гагарина в городе Гагарине (Гжатск был переименован. - Ред.) на улице Гагарина, где Тамара Дмитриевна работает 43 года. «В то время в Гжатске чаще встречались лошади, чем машины. А тут подбегаю, а рядом с нашим домом - три чёрные «Волги». У нас не было телефона, но, когда я протиснулась в дом сквозь толпу народа, в горнице уже были подключены три аппарата, которые бесконечно звонили. Вечером всю нашу многочисленную родню повезли в Москву на встречу с космонавтом. Лишь я осталась на хозяйстве - за скотиной присматривать.

Юрий Гагарин в литейном цехе Люберецкого завода сельхозмашин. Фото: www.russianlook.com

Крёстный нашёл время и приехал на мой школьный выпускной. А незадолго до этого в Москве возил меня по магазинам, чтобы я выбрала платье и туфли. Крёстный был за рулём, московские милиционеры отдавали ему честь. Юрий ко всем родственникам трогательно относился. Он из дома уехал в 15 лет, чтобы, получив профессию, помогать родителям - отец Гагарина работал плотником, а мама занималась воспитанием внуков. В подмосковных Люберцах в училище Юрий освоил профессию формовщика-литейщика. Потом переехал в Саратов, где поступил в индустриальный техникум. Там же он поступил в аэроклуб, где впервые поднялся в небо за штурвалом самолёта. А ночами, бывало, подрабатывал грузчиком в саратовском порту, чтобы родным подарки купить, да и себе на карманные расходы - купить билеты в кино и театр. Мне, тогда ребёнку, привёз трёхколёсный велосипед. Близким он во всём старался помогать - мог и забор покрасить, и крышу отремонтировать. Крёстный всё умел, он ведь вырос в деревне».

Друг детства

Родная деревня космонавта - Клушино, что в 23 км от Гагарина. Здесь маленький Юра жил до 1946 г., пока семья не переехала в Гжатск. Здесь Дом-музей семьи Гагариных и землянка, в которой семья с четырьмя детьми ютилась во время немецкой оккупации, - из дома их выгнали. Во дворе - колодец с чистейшей водой. Раньше в отряде военных космонавтов было поверье: надо испить воды из гагаринского колодца, чтобы полёт в космос был удачным.

В Клушине сегодня остался единственный человек, кто помнит Гагарина, - 81-летний Евгений Дербенков. Он сидел с Гагариным за одной партой: «У Юры была удивительная память. Он запоминал стихотворение, прочитав его один раз. Или учительница только напишет пример, а у Юры уже готов ответ. И все дети смотрят в его сторону, чтобы он им подсказал». 

Дом в деревне Клушино Смоленской области, в котором родился Юрий Гагарин. Фото: www.russianlook.com

В Клушине в первые дни войны возле дома Гагариных приземлились два военных лётчика, один из них был ранен. Ребята помогли раненому перебраться в кабину второго пилота. Оставшийся в живых лётчик после полёта Гагарина в космос вспомнил эту историю и вышел на связь с Юрием, поздравил. А сам Гагарин, как он признавался, с того случая лелеял мечту стать военным лётчиком. «Тяга Гагарина к небу - с детства, - подтверждает Тамара Филатова. - После Саратова он поступил в военное лётное училище в Оренбурге. По окончании домой в отпуск он приехал с лейтенантскими погонами и молодой женой Валей - красавицей! Дедушка, отец Гагарина, всегда говорил: «У девки коса - вторая краса». А у Валентины Ивановны волосы, если распустить, почти пола касались. Она как-то хотела их обрезать - тяжело ухаживать, но Юрий отговорил. Крёстный был любящим отцом и мужем. Дочек он называл «болтушки-хохотушки» и «прилипалы» - как только Гагарин появлялся на пороге, дочки прилипали к нему с двух сторон. Он, как и его мама, Анна Тимофеевна, никогда не повышал голос. И даже если у него было тяжёлое настроение, никогда не позволял, чтобы это отражалось на других. А тяжёлые моменты были - когда погиб космонавт Владимир Комаров, Гагарин почернел от горя, переживая потерю близкого друга».

Гагарин с дочерьми. Фото: www.russianlook.com

Восстановить храм

Гагарин совершал удивительные по тем временам поступки. Например, в декабре 1965 г. на пленуме ЦК ВЛКСМ Юрий Гагарин предложил восстановить в Москве храм Христа Спасителя и Триумфальную арку. Президиум был ошеломлён. Объявили перерыв. «Гагарин тогда подошёл ко мне и спрашивает: «Я что-то не то сказал?» - «Всё то, Юрий Алексеевич», - рассказал «АиФ»Валентин Петров, полковник ВВС в отставке, доцент Военно-воздушной академии им. Ю. Гагарина. - До этого мы ездили в Троице-Сергиеву лавру, где отец наместник провёл нас по всему монастырю, мы приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. А в церковно-археологическом кабинете Гагарин застыл у дореволюционного макета храма Христа Спасителя, спросил: «Где можно увидеть этот храм?» - «Его взорвали». Видимо, Юрию Алексеевичу запало в душу, что был разрушен храм, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. И он выступил. Вскоре ему передали реакцию сверху: «На храм денег нет. А разобранную Триумфальную арку восстановим». И восстановили». В Государственном архиве социально-политической истории выступление космонавта сохранилось, с ним можно ознакомиться. 

Чистосердечен. Чист душой и телом... Любимое слово - «работать», - психологи о Гагарине в период его подготовки к полёту в космос. Фото: www.russianlook.com

Этой своей внутренней свободой первый космонавт был похож на отца. «У родителей Гагарина иконы висели в красном углу в большой комнате и на кухне. После полёта к Алексею Ивановичу пришло руководство из райкома: мол, у вас сын - космонавт, а в доме иконы висят. Но он иконы не снял, - вспоминает Тамара Филатова. - Я Юрия Гагарина и в то время всегда только крёстным звала. Бабушка рассказывала мне, как 13-летний Юра в храме носил меня на руках вокруг крестильной купели. Он и своих двух дочек маленькими крестил...

Погиб крёстный во время тренировочного полёта в день рождения своего отца - 27 марта 1968 г. Похороны я плохо помню, лишь траурную музыку и нескончаемый поток людей в Колонном зале. Крёстный говорил: «Я во­время родился». Всё сошлось в его судьбе: и набор в отряд космонавтов, и результаты тренировок и экзаменов, и мнение Сергея Павловича Королёва, что лететь должен Гагарин. В дальнейшем крёстный стал для Королёва как родной сын. Главный конструктор ушёл за два года до гибели Гагарина - умер на операционном столе кремлёвской больницы. В музее есть фотография, где рядом две мамы - Королёва и Гагарина. Её подарила дочь Королёва - Наталья Сергеевна. И написала стихотворение Виктора Бокова: «Две матери живут на белом свете,/ Двух сыновей на белом свете нет...» 

Юрий Гагарин и авиаконструктор Сергей Королев. Фото: www.russianlook.com

Первый Гражданин Вселенной прожил с нами на Земле 34 года и 18 дней. 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт