Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который был направлен с посреднической миссией в Киев, не подписал соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Об этом он сообщил по возвращении из Киева.

Владимир Лукин. Фото: Петр Кассин/Коммерсантъ

"Было несколько вопросов, по которым мы не получили внятных ответов, — пояснил Лукин ИТАР-ТАСС. — Неясность касалось субъектов переговоров, кто и за что будет отвечать. Ситуация меняется очень быстро, появляются новые персонажи, и договоренности зафиксировать очень трудно".

Три дня беспорядков  на Украине привели к многочисленным жертвам. Известно о 80 погибших. Сотни человек ранены. Виктор Янукович объявил досрочные выборы президента.

20 февраля на Украине был объявлен День траура по погибшим в минувшие дни. Условное перемирие в центре Киева длилось всего несколько часов. Экстремисты вновь перешли к активным действиям (ФОТО). Было применено огнестрельное оружие. По словам очевидцев, стрельба велась из автоматов. Одновременно действовал снайпер. В результате бойцы спецподразделения "Беркут" вынуждены были временно оставить позиции у Октябрьского дворца на улице Институтская. МВД Украины обратилось к участников беспорядков с призывом сложить оружие. Одновременно МВД Киева призвало граждан воздержаться от поездок в центр столицы. На этом фоне украинская оппозиция инициировала проведение пленарного заседания парламента по урегулированию ситуации в стране.

Администрация президента Украины, в свою очередь, выступила с заявлением, что все заверения оппозиции о перемирии и диалоге оказались лишь маневром для затягивания времени. Тем временем Европейский союз готовится принять санкции в отношении лиц, ответственных за эскалацию насилия на Украине, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. Вместе с коллегами из Германии и Польши он прибыл сегодня в Киев, где встретился с лидерами оппозиции. Затем трое министров отправились к президенту Виктору Януковичу.

О ситуации на Украине говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Оба политика выразили серьезнейшую озабоченность резким обострением противостояния в стране. Владимир ПутинВладимир Путин подчеркнул важность осуждения оппозиционных сил, виновных в организации экстремистских и террористических действий.

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.

Некоторое время назад власти и оппозиция договорились о компромиссе. На Украине вступил в силу закон об амнистии для участников акций протеста. Генпрокуратура планирует закрыть более ста уголовных дел. Но для этого протестующие должны освободить захваченные административные здания. Однако делать они это не спешат.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт