Как денди лондонский одет и наконец увидел свет. На этот раз - Парижа. Во французской столице вечером в последний день января театр имени Вахтангова дает первое представление своего знаменитого спектакля "Евгений Онегин ". А всего в театре Бобини (Bobigny) пять раз пройдет спектакль Римаса Туминаса, названный событием прошедшего сезона.

фото: Михаил Гутерман

Путешествие из столицы российской во французскую для "энциклопедии русской жизни" началось не лучшим образом. Когда команда "Онегина" из 56 человек приехала в "Шереметьево", выяснилось, что рейс на Париж был отменен без всяких сообщений на сайте авиакомпании. Внятных объяснений устроители гастролей также не могли добиться. Естественно, скандал: график работ по подготовке спектакля, которые по прилете должны были сразу же начаться в театре Бобини, срывался.

Радовались только одному (если в такой ситуации вообще можно обнаружить что-то радостное), что двух ведущих актрис - Юлию Борисову и Галину Коновалову - в Париж двумя днями раньше раньше отправили поездом. Здесь как раз обошлось без приключений, и легендарные вахтанговки первыми добрались до французской столицы. Остальных же артистов и техников отправили двумя разными бортами. Однако и в Париже их ждали не очень приятные новости - 17 человек не получили багаж. Его доставляли партиями в течение дня. А вот багаж прекрасной молодой актрисы Марии Бердинских так и не нашелся. Самое неприятное, что в нем она везла часть сценического костюма. Его привезли буквально перед спектаклем.

Сразу из аэропорта постановочная часть в полном составе, не заезжая в гостиницу, отправилась в театр. Бобини - площадка в Париже знаковая, хоть и находится совсем не в центре. Адрес - тоже для россиян примечательный: бульвар Ленина, 1. Так что, можно сказать, "Онегин" на пять дней прописался на бульваре имени вождя мирового пролетариата. Конечно, нашему денди лучше бы подошел бульвар Опера с его роскошными старинными зданиями, но театр Бобини оказался единственным, куда со своими мощными декорациями встает московский "Евгений Онегин".

- Нам нужна была площадка не меньше чем 13 метров в ширину и 20 - в глубину, - говорит директор театра Кирилл Крок. - Долго искали, можем работать только здесь.

И не без гордости добавил: "Билеты давно все проданы".

Как проходят гастроли вахтанговского театра в Париже, читайте в ближайших номерах "МК".

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт