18 и 19 января 2014 года при поддержке НКО "Русская школа Эстонии" в Таллинском Линнамяэском Русском лицее и в Нарвской школе № 6 уже во второй раз состоялась  олимпиада  Санкт- Петербургского государственного университета для русских школьников.

В Таллине в олимпиаде приняли участие представители 6 столичных школ. 20 гимназистов попробовали свои силы по предметам: медицина, математика, химия, право и география.

Кроме того, многие участвовали в олимпиаде заочно, где можно было сдавать гуманитарные предметы - сочинение по русскому языку (проба пера), иностранные языки и другие интересные предметы. Некоторые ребята даже сдавали по несколько предметов.

По словам представителя Санкт-Петербургского государственного университета Германа Бокова очень большую заинтересованность и мотивацию к получению высшего образования в СПбРУ проявили гимназисты из Нарвы. Помимо олимпиады, для гимназистов и их родителей был проведен инфочас, на котором было рассказано о самом университете, о возможностях обучении там и о условиях поступления в российские ВУЗы.

Координатор проекта Алиса Блинцова выразила надежду на то, что ребята наберут достаточное количество баллов для прохождения на следующий этап олимпиады, т.к победители олимпиады получат возможность практически без экзаменов получить возможность поступления в один из самых престижных ВУЗов в России.

НКО "Русская школа Эстонии" в дальнейшем также продолжит сотрудничество с ведущими университетами России.