Канал TVN и портал «Славия» - приглашают на показ фильма «Прорыв» и встречу с творческой группой.

Фильм о боевом прорыве кораблей Краснознамённого Балтийского Флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. Он стал самым многочисленным по количеству погибших участников и потопленных противником кораблей за всю историю военно-морских операций.

 

 

 

 

 

Операция продолжалась с 28 августа до 7 сентября 1941 года. По разным оценкам, погибло более 15 тысяч человек, военных и гражданских лиц. Потери в кораблях составили до 60 военных кораблей и гражданских судов. 

Караван состоял не только из военных кораблей Краснознамённого Балтийского флота, но и многочисленных гражданских транспортов, на борту которых находились как бойцы подразделений Красной армии, защищавших столицу Советской Эстонии, так и люди гражданские - жители Таллина.

Конечным пунктом был Кронштадт. Учитывая господство авиации противника в небе Балтики, путь в 170 миль через Финский залив не мог пройти без потерь. Невыгодная оперативно-тактическая обстановка усугублялась тем, что все побережье к моменту перехода уже было захвачено фашистами, а залив был нашпигован немецкими и финскими минами. Балтийский флот, осуществил прорыв из осажденной к тому времени и находящейся в глубоком тылу противника главной своей военно-морской базы Таллина в Кронштадт.

Корабли флота прорвались через созданную противником минно-артиллерийскую блокаду и беспрерывные бомбёжки авиации Германии и Финляндии. Прорвались, несмотря на понесенные большие потери в людской силе и кораблях. Благодаря беспримерному героизму и мужеству моряков-балтийцев, задача была выполнена - сохранено ядро Балтийского флота. Но потери при этом были очень большими.

Документально-игровой фильм «Прорыв» режиссёра Олега Беседина рассказывает об этих трагических событиях августа 1941 года.

Показы фильма «Прорыв» с успехом прошли в Эстонии, России, Украине, Белоруссии и Латвии. Премьера фильма в России состоялась в главном зале Российского Географического общества в Санкт-Петербурге. В апреле 2013 года фильм показали в Калининграде на Х Международном кинофестивале морских и приключенческих фильмов «Море зовёт - 2013».

Фильм был удостоен специальной премии на проходившем с 12 по 15 ноября 2013 года в Амстердаме (Нидерланды) VIII Международном фестивале теле- и радиопрограмм на русском языке «Эфирная шкатулка». «В творческом конкурсе участвовало более 140 работ из 24 стран мира, из которых было отобрано 43 материала, авторы которых и были приглашены на заключительный этап фестиваля в Амстердам», - сказал режиссёр фильма Олег Беседин. Он отметил, что «Прорыв» был представлен в первый день фестиваля и, судя по откликам, никого не оставил равнодушным: ни членов жюри, ни участников, ни многочисленных зрителей. «При обсуждении картины участники фестиваля и члены жюри, единодушно отметили важность и жизненную необходимость таких фильмов как «Прорыв», - сказал Олег Беседин». Картина, стала лауреатом конкурса и получила специальную награду «Открытие фестиваля».

Один из авторов сценария документального фильма «Прорыв», военный историк Николай Печатнов сказал: «Нашей задачей при работе над фильмом было максимально правдиво отразить эти незаслуженно забытые и замалчиваемые, трагические и вместе с тем героические события Второй Мировой войны. Не только вспомнить и рассказать о малоизвестных событиях июля-августа 1941 года, но на основе воспоминаний, к счастью живых до сих пор активных участников войны, документов, архивов, исследований историков, воздать память тысячам погибших людей, военных и гражданских. Рассказать не только нам, ныне живущим, но и будущим поколениям о том, что те жертвы были не напрасными. Память о погибших в самом кровопролитном военно-морском сражении должна жить в сердцах людей, особенно подрастающего поколения. Нам посчастливилось встретиться с четырьмя живыми участника тех событий. Двое из них Фёдор Парамонович Ерёменко и Валентин Иоганович Виллемсоо, дай им Бог долгих лет жизни, стали одними из главных героев нашего фильма». «Это виртуальный памятник тем, кто в годы войны защищал Таллинн и сдерживал пять немецких дивизий, которые не были под Ленинградом, Ленинград не пал. Тем, кто в количестве 41 тысячи человек на 225 кораблях прорывался через минные барьеры под атаками торпедных катеров, обстрелом артиллерии и атаками авиации. При этом погибли 15 111 человек, из них 4400 — гражданских лиц, в основном женщин и детей. В то же время героическими усилиями было спасено 16 000. Мир не знает ни подобного морского сражения с такими жертвами, ни подобного героизма, когда на минных полях, под обстрелом спасали людей», — сказал один из продюсеров фильма контр-адмирал в отставке Иван Иванович Меркулов.

Показ фильма и встреча с творческой группой пройдет в зале Силламяэского Центра культуры 1 февраля в 16:00. Вход свободный.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт