Немного статистики.

К началу 2013 года многие отрасли национальной экономики можно было занести в Красную книгу. Доля импорта на внутреннем рынке по отдельным отраслям промышленности Украины составляла: легкая промышленность – 98,4%; легковое автомобилестроение – 82,8; холодильное и морозильное оборудование – 83,1; сельскохозяйственное машиностроение – 79,8; фармацевтика – 77,6; мебель – 75,6; бумага и бумажные изделия – 61,4%. Украине не хватает объемов прямых иностранных инвестиций за рубежом. Согласно статистике Центрального разведывательного управления США (Central Intelligence Agency), накопленная сумма украинских прямых иностранных инвестиций за рубежом на 31 декабря 2012 года составила лишь $ 7,853 млрд. Для сравнения – накопленная сумма финансовых активов, инвестированных в покупку зарубежных производств, составила: в России – $ 413,1 млрд, в Казахстане – $ 22,84 млрд, в Польше – $ 57,5 млрд, Китае –$ 502 млрд, США – $ 4,507 трлн. Существуют обоснованные опасения, что с вхождением в Ассоциацию с ЕС, цифры изменятся, но не в пользу Украины.

30 марта 2012 главы делегаций Европейского Союза и Украины парафировали текст Соглашения об Ассоциации, в том числе и Положение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). Текст Соглашения «рассекретили» только летом 2013 года, т.е. буквально, накануне его подписания. Причем, документ переведен на все официальные языки ЕС, кроме, разумеется, русского. Словно и нет «русскоязычного» северо-востока и Крыма. Нет, есть конечно, неофициальный перевод на русский язык самого Соглашения, но отсутствует русский текст Приложений и Протоколов, которые составляют три четверти Соглашения. А именно там «собака порылась», именно там вся «прелесть» для экономики Украины.

Во-первых, в Приложении к Соглашению о ЗСТ говорится о регулировании предельных значений выбросов для существующих заводов. А существуют они с тех давних лет, когда вопросы экологии мало кого волновали. В Европе сегодня эти вопросы стоят очень остро и ежегодно требования к загрязнителям окружающей среды ужесточаются, вплоть до крупных штрафов и закрытия производств.

Во-вторых, в течение 4-5 лет Украина должна также имплементировать весь корпус европейских стандартов в качестве национальных. Это более 20 тыс. стандартов – от расположения лампочек, розеток до шага резьбы гаек и болтов. Переход всех отраслей на стандарты ЕС ( за период до 5 лет ) и конкуренция с товаропроизводителями ЕС приведет к банкротству предприятий, производящих "товары народного потребления", машиностроения, приборостроения, авиационной, автомобильной отрасли. Ни одно украинское предприятие не сможет поставлять продукцию в Таможенный союз, где сейчас возрождаются многие советские ГОСТы.

В-третьих, проблемы возникнут и перед потребителями электроэнергии. Согласно п.1 ст. 270 цена на экспортируемую электроэнергию и газ не может быть больше, чем на внутреннем рынке Украины. Таким образом, чтобы торговать электроэнергией и газом по мировым ценам, нужно поднять цену на нее на внутреннем рынке до уровня цен на международном рынке. Как это скажется на уровне жизни населения, полагаю, объяснять не надо.

В-четвертых, о транспорте. В Приложении XXXI Соглашения говорится об обязательствах Украины внедрить Директиву ЕС 2008/57/ЕС об оперативной совместимости / интероперабельности железнодорожных систем в рамках Сообщества, согласно которой Украина будет обязана за свой счет перевести железнодорожные пути со стандарта 1520 мм на европейский 1435 мм. (Историческая справка. При принятии решения о строительстве первой в России железной дороги Петербург-Москва, в Европе уже существовали дороги с «узкой колеей». Российский император Николай 1 в целях повышения обороноспособности велел изменить ширину российской колеи. Николай Павлович оказался провидцем - немецкое командование группы армий «Центр», объясняя причины поражения под Москвой, указывало и на это несовпадение - оно не позволило в полной мере обеспечить поставки вооружения Вермахту). Общая длина железных дорог Украины – более 30 тысяч км. Транспортный парк составляет 139,5 тысяч вагонов и 6,1 тысяч тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Здесь должна действовать «Директива по развитию железных дорог». Она, в частности, предусматривает ликвидацию государственного статуса «Укрзалізниці» (украинский аналог российского РЖД) и, таким образом, повышение тарифов на перевозки по причине прекращения дотаций из государственного бюджета. Напомню, уже в наше время Великобритания – член Евросоюза - несколько раз приватизировала и национализировала свои железные дороги. И все было окей.

Теперь, несколько моментов в сельском хозяйстве. Если в последние годы Украина экспортировала в Европу 3 млн. т., то теперь поставки пшеницы в ЕС будут ограничены одним миллионом. Из 300 тыс. т. сахара, которые Украина способна продавать Евросоюзу, ей будет позволено поставлять в 10 раз меньше! Подобные ограничения предусмотрены для всех видов сельхозпродукции. И не стоит удивляться – и в настоящее время «войны за квоты» сельхозпродукции даже между членами ЕС – обычное явление.

О пошлинах. Согласно Приложениям 1-C, 1-D Украина в течении 10-ти лет постепенно отказывается от всех ныне существующих экспортных пошлин на сельхозпродукцию. Кстати, по другим видам сырья, включая продукцию первичной переработки металлов, Украина обязана сразу же после вступления в силу Соглашения установить экспортные пошлины вдвое ниже тех, что ей удалось отстоять на переговорах по вступлению в ВТО. Это приведет к резкому снижению доходов бюджета на 10-15% и снижению объемов социальных выплат.

Кстати, о ВТО – после присоединения к ней, Украина была обязана ввести с 2010 года запрет на продажу мяса, сала, масла и молока, произведённых в домашних хозяйствах. Вступление в силу соответствующего закона уже дважды переносилось и, надо полагать, до президентских выборов-2015 не произойдет, зато потом - как говорится, прощай, Бессара́бский ры́нок...

Разумеется, многие украинские предприниматели, не приветствуют, мягко говоря, инициативу евроинтеграторов, понимая, чем это обернется для их предприятий. Но имеются и такие, кто стоит за Президентом Януковичем, но тихонько потирают руки в предвкушении финансирования реформы украинской экономики. Но денег государству взять неоткуда, кроме как у населения или МВФ, что в принципе, одно и то же. У многих бизнесменов счета, виллы, семьи за границей. Евросоюз на примере Кипра (кризис банковской системы) уже показал, как можно наказать непокорных.

P.S. Народный депутат от радикально-националистической партии «Свобода» Александр Шевченко в эфире киевского телеканала «TBi» заявил: «Дело не в евроинтеграции, вы что, не понимаете, нам соглашение о евроинтеграции и ЗСТ не выгодно! Абсолютно, это элементарно. И правительство Тимошенко, и правительство Азарова допустили ошибку, они не просчитали, какие будут последствия!».

Как говорится, «о чем базар-майдан, хлопцы?!»

Обсуждение закрыто

Вход на сайт