Начиная с Парижского саммита 2008-го года, где лидеры ЕС и Украины договорились о разработке нового Соглашения об Ассоциации взамен старого Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1998 года, украинскому обществу внушали о счастливом будущем Украины в случае вхождения в ассоциации в ЕС: 

«Соглашение - это четко определенный способ использования динамики отношений между Украиной и ЕС для поддержки основных реформ, восстановления и роста экономики, осуществления государственного управления и отраслевого сотрудничества в более чем 30 сферах. Таких как энергетика, транспорт, защита окружающей среды, сотрудничество в сфере промышленности и малого и среднего бизнеса, социальное развитие и защита, равноправие, защиту прав потребителей, образование и молодежная политика, а также культурное сотрудничество.

Тесная экономическая интеграция благодаря зоне свободной торговли станет мощным стимулом к экономическому росту государства. Для этого планируется приблизить законодательство, нормы и стандарты Украины к стандартам  ЕС. Как основной элемент Соглашения об ассоциации зона свободной торговли будет создавать возможности для бизнеса в ЕС и в Украине и способствовать экономической модернизации и интеграции с ЕС. Всё это должно привести к повышению стандартов продукции, лучшего обслуживания граждан и, самое главное, готовности эффективно конкурировать на международных рынках».

В роли подопытного кролика.

По оценке европейских экспертов, Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной является первым из договоров нового поколения между ЕС и странами Восточного партнерства. Можно сказать, что Украине отводится роль испытательного полигона для стран «Восточного партнерства» из бывшего Советского Союза.

Само Соглашение об Ассоциации  в целом насчитывает 1200 страниц и состоит из  Преамбулы, семи разделов ("Общие принципы", "Политическое сотрудничество и внешняя политика и политика безопасности", "Юстиция, свобода и безопасность", "Торговля и смежные вопросы» (ЗСТ), "Экономическое и отраслевое сотрудничество", "Финансовое сотрудничество и борьба с мошенничеством ", а также институциональные, общие и заключительные положения), 43 Приложения, в которых определяются нормативные акты ЕС и которые должны быть приняты до определенной даты в Украине, и три Протокола. Исходя из перечисленного можно сказать, что документ касается всех сторон деятельности Украины, как государства. Сам текст документа стал доступен обществу только летом 2013 года. Попробуем проанализировать в нем роль государства, в нашем случае – Украины.

Право, власть и государственный суверенитет.

Единого, международно-признанного,  определения понятия «государства» нет.  Можно говорить о его существенных признаках: Территория, Население, Правоохранительные органы,  Армия, Право, Власть,   Государственный суверенитет. Поговорим о трех последних в свете Соглашения об Ассоциации ЕС и Украины.

Право. При вступлении в силу Соглашения об Ассоциации с ЕС Украина будет обязана присоединиться к Римскому протоколу, устанавливающему юрисдикцию европейских судов на территории Украины. В статье 8 «Международный уголовный суд» говорится, что «Стороны будут сотрудничать с целью укрепления мира и международного правосудия путем ратификации и имплементации Римского статута Международного уголовного суда (МУС) и его соответствующих инструментов». Надо полагать, что даже подзаконные акты Евросоюза должны будут автоматически стать частью украинского законодательства, а само законодательство Украины будет действовать в той мере, в какой оно не противоречит нормативно-правовой базе Евросоюза. К примеру, ширина шаровар для гопака. Ерничаю, конечно, но…

Власть. Документом предусматривается создание целого ряда органов, которые будут решать «актуальные вопросы» в рамках Ассоциации. В статье 460 записано, что «Политический диалог и диалог по вопросам политики на высоком уровне между Сторонами происходит на уровне саммитов... Перед саммитами осуществляется общий надзор за выполнением настоящего Соглашения, а также обсуждение любых двусторонних или международных вопросов, представляющих взаимный интерес».

В соответствии со статьей 461 Соглашения, этот диалог происходит в рамках Совета ассоциации, который  «осуществляет контроль и мониторинг применения и исполнения настоящего Соглашения и периодически пересматривает функционирования настоящего Соглашения в свете ее целей». В дополнение к контролю и мониторингу Совет ассоциации «изучает любые главные вопросы, возникающие в рамках настоящего Соглашения, и любые другие двусторонние или международные вопросы, представляющие взаимный интерес». Совет ассоциации состоит из представителей высшей власти Украины, с одной стороны, и членов Совета Европейского Союза и членов Европейской Комиссии, с другой стороны. В указанный Совет ассоциации войдут 28 представителей Евросоюза и 1 представитель Украины. «Совет ассоциации устанавливает собственные правила. При необходимости и взаимного согласия другие органы будут участвовать в работе Совета ассоциации в качестве наблюдателей» (ст.462). Это следует понимать, что Совет Ассоциации примет на себя функции коллективного ПРЕЗИДЕНТА и что министерства и ведомства Украины будут на положении «бедных родственников», допущенных в прихожую. Причем, для достижения целей настоящего Соглашения Совет ассоциации «имеет полномочия принимать решения в рамках сферы действия настоящего Соглашения в случаях, предусмотренных ею, принимают необходимые меры в рамках специальных органов, созданных в соответствии с настоящим Соглашением для выполнения принятых решений. Решения является обязательным для Сторон» (ст. 463). Эти «специальные органы», фактически, будут исполнять функции Администрации Президента.

Этим же Соглашением учреждается Комитет ассоциации, который «оказывает помощь Совету ассоциации в выполнении им своих обязанностей…» (Ст. 464). Комитет ассоциации состоит из представителей Сторон, главным образом на уровне высших должностных лиц. В статье 465 записано, что Совет ассоциации может «делегировать Комитету ассоциации любое из своих полномочий, в том числе полномочия принимать обязательные для исполнения решения».

Совет ассоциации может создать специальный комитет или орган в конкретных сферах, которые необходимы для выполнения Соглашения, а  Комитет ассоциации может также создавать подкомитеты. Подкомитеты имеют полномочия принимать решения в случаях, предусмотренных Соглашением (Ст.466). Вполне логично встает вопрос, зачем нужен Кабмин Украины и его министерства?

Статьей 467 предусмотрено создание Парламентского комитета ассоциации, который  является «форумом для членов Верховной Рады Украины и Европейского парламента для проведения встреч и обмена мнениями». Парламентский комитет ассоциации состоит из членов Верховной Рады (парламента) Украины, с одной стороны, и членов Европейского парламента, с другой стороны. В этом случае, высший орган ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ власти Украины – Верховная Рада – может, как говориться, отдыхать…

И последнее в структуре власти - гражданское общество – куда же без него в Европах? В статье 469 предусмотрена Платформа гражданского общества. Она состоит из представителей гражданского общества Украины, с одной стороны, и членов Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК), с другой стороны, и является форумом для них, с целью «проведения встреч и обмена мнениями». Надо полагать, что необходимость защиты сексуальных меньшинств не будет подвергнута сомнениям, а вопрос регистрации однополых браков в Украине будет решен положительно, причем, без всяких референдумов…

Суверенитет. Как признак государства, государственный суверенитет означает, что власть, существующая в государстве, выступает как высшая власть, а в мировом сообществе – как самостоятельная и независимая. Иначе говоря, государственная власть юридически стоит над властью любых других учреждений, партий, находящихся на территории данного государства. В международных же отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства юридически не обязаны выполнять приказы других государств.

Согласно статье 475, «решение, принятое соответствующим,  установленным Соглашением об Ассоциации, органом, не должно оспариваться…»

На подножке европоезда

В 1990-е годы в будущих членов ЕС вливались огромные средства на структурные изменения экономики. Однако Евросоюз, по признанию спикера Европарламента Мартина Шульца, уже год не в состоянии финансировать собственные программы, не говоря уже о поддержке  Украины, которая в ближайшее время не может рассчитывать на полноценное членство:  в соответствии с Соглашением,  процесс реформ рассчитан на 10 лет. Следовательно, раньше данного срока даже вопрос ассоциированного членства Украины в ЕС ставиться не будет. Причем, эти 10 лет – лишь первая фаза «сближения». Я не припомню, какую еще страну западные политики с такой яростью тащили в ЕС, не давая ей опомниться и взвесить все «за» и «против».

Что интересно, власти Украины, говоря о продолжении диалога с ЕС, не собираются ставить вопрос о корректировке самого Соглашения. Об этом на пресс-конференции заявил посол Украины в Бельгии Игорь Долгов: «Украинская сторона не собирается обсуждать сам документ. Мы планируем и обсудим дополнительные элементы, которые могут предоставить финансовые и экономические меры на переходный период для Украины после подписания Соглашения об ассоциации».

P.S.   Виктор Янукович о курсе страны на евроинтеграцию: "Этот курс, который закреплен на законодательном уровне, не изменится. Этот путь будет продолжен".

P.P.S.  Збигнев Бжезинский при награждении его званием «Почетный гражданин Львова» в 1999 году:  «Важно то, чтобы Украина постоянно и последовательно шла на Запад, ибо, если она этим будет пренебрегать и не определится как среднеевропейское государство, её будут втягивать в сферу влияния России. Новый мировой порядок при гегемонии США создаётся против России, за счёт России и на обломках России. Украина для нас – это форпост Запада».

Cеньк ю, пан Збигнев, за честность…

 

Продолжение следует...

Обсуждение закрыто

Вход на сайт