22 сентября 2013 г. в городе Палдиски совершен чин освящения колоколов, а также освящение и воздвижение креста над православным храмом в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

Храм возводится по замыслу и на средства частного лица, что само по себе является для Эстонии беспрецедентным. Меценатом стал гражданин Эстонии бизнесмен Сергей Чаплыгин, который строит храм в память о своем отце Борисе Васильевиче Чаплыгине, отдавшем много лет своей жизни, сил, энергии и знаний на благо города Палдиски. С этой целью Сергей Чаплыгин и его супруга Александра Азова основали мемориальный фонд Бориса Васильевича Чаплыгина, который и финансирует возведение храма. Помощь в строительстве также оказывают друзья семьи, хорошо знавшие Б. В. Чаплыгина.

Уникальный деревянный храм, полностью соответствующий канонам православной церкви, находится в самом центре Палдиски, на улице Тууле. Он сможет вместить до 170 человек и станет настоящим украшением города. Автором проекта является известный православный архитектор Виктор Шадрин, на счету которого уже не один построенный деревянный храм.

Церковь украсят 6 колоколов, отлитых на Воронежском колокололитейном заводе Анисимова, который является крупнейшим в России и за ее пределами предприятием по производству церковных колоколов, получившим благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и общероссийское и мировое признание. Более девятнадцати тысяч колоколов завода звонят в нескольких тысячах православных храмов и монастырей России, а также в Украине, Белоруссии, Польше, Канаде, Японии, Греции, Финляндии, Корее, США, Черногории, Сербии.

На каждом из колоколов имеется надпись с упоминанием имени святого, в честь которого они отливались. Вес самого большого колокола 150 кг, диаметр 57 см, высота 60 см. Традиционный для православных церквей восьмиконечный крест изготовлен в Эстонии.

На церемонии присутствовали представители городской власти, благотворители, прихожане, причем не только из Палдиски, но и соседних городов: Кейла, Румму, Клоога, Таллинна и других. Чин освящения колоколов и креста совершил в сослужении духовенства митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

 
Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт