У здания Посольства США в Таллине. Photo by Zhanna Sokalava

Как отмечено в Заявлении Посольства США в ЭР в среду 11 сентября, ровно в 15:46 диппредставительство почтило минутой молчания память тех, кто погиб во время чудовищных террористических атак в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, в ходе нападения на консульство США в ливийском Бенгази. Но чуть позже, в 17:00, у здания посольства США в Таллине снова почтили память жертв, но уже агрессивной американской внешней политики.

Инициативу проявила НКО «Rahvaalgatus Teeme Koos» («Народный Почин Сделаем Вместе»). Накануне эта общественная организация призвала жителей Эстонии на публичное собрание высказать свое отрицательное отношение к политике США в отношении Сирии. Среди участников мероприятия были также член правления НКО «Евразийский клуб» (Таллин) Димитрий Кленский, руководитель одной из организаций российских граждан, проживающих постоянно в Эстонии, Александр Николаев и еще несколько представителей русских общественных организаций Эстонии. Всего на улице Кентманни собралось около трех десятков людей.

Выступавшие от НКО «Rahvaalgatus Teeme Koos» Вахур Лухтсалу, Пеэтер Лийв, Райво Оргуссаар и другие осудили политику США в отношении небольших стран. Они считают, что Вашингтон ведет лицемерную политику, причем не в интересах американцев, а прежде всего в интересах мирового капитала. Один из ораторов задался резонным вопросом: почему угрозы США и его союзников (в частности, и Эстония) в отношении Сирии должны находить всеобщее одобрение, когда официальный Таллин осудил недавние угрозы некоторых политиков и общественных деятелей России захватить Эстонию, разгромить Прибалтику. Одобрив угрозы президента США – лауреата Нобелевской премии… МИРА, высказанные в адрес Башира Асада, Эстония по сути сама одобрила и последствия потенциальных угроз России в адрес Таллина. Если Москва последует примеру США, то и ей не составит труда найти (тоже придумать!) повод для «наказания» Эстонии, всей Прибалтики, раздув локальные межэтнические конфликты. Кто-то их журналистов спросил, почему пришло так мало протестующих? На это один из них задал встречный вопрос: «Лучше задайтесь другим вопросом: почему тут нет ни одного жителя Эстонии, кто б выразил сочувствие США в день их национального траура?» Действительно: в Заявлении Посольства США сказано: «Итак, в честь всех тех, кто в наших двух странах продолжает борьбу за то, чтобы мы оставались свободными, просим вас присоединиться к нам в минуту молчания».

Официальные СМИ Эстонии демонстративно проигнорировали мероприятие. Публичное собрание осветили только некоторые частные СМИ.


Обсуждение закрыто

Вход на сайт