В связи с развернувшейся дискуссией вокруг готовящегося к подписанию нового Соглашения о сотрудничестве в области высшего образования между Российской Федерацией и Эстонской Республикой Координационный совет российских соотечественников Эстонии выражает озабоченность относительно возможности реализации права русскоязычного населения на получение образования на родном языке.

Действующее Соглашение о сотрудничестве в области образования от 1994 г. на момент его подписания, безусловно, являлось прогрессивным документом и шагом вперед в российско-эстонских отношениях. При этом, к сожалению, Соглашение носило несистемный и фрагментарный характер. Оно не могло предусмотреть сегодняшнюю ситуацию с русской школой.

 

За прошедшие десятилетия общая политическая атмосфера между участниками Соглашения 1994 г. существенно изменилась. Сегодня назрела необходимость заключения новых межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, включая сферу образования.

Полагаем, что Министерства образования и науки обеих стран могли бы при окончательной обстоятельной доработке этого документа более внимательно отнестись к назревшей проблеме в жизни многочисленной русскоговорящей общины Эстонии и найти взаимоприемлемые юридические формулировки. Понимаем, что для решения этой задачи потребуются дополнительные усилия и время.

Одним из возможных вариантов выхода из создавшейся ситуации могло бы стать одновременное действие обоих Соглашений, тем более что они затрагивают различные сферы сотрудничества двух государств в области образования.

КСРСЭ продолжит держать в поле зрения ситуацию с подготовкой Соглашения в части, касающейся вопросов сохранения возможности получения образования на русском языке в Эстонской Республике. Надеемся, что обе заинтересованные стороны приложат максимум усилий для сохранения возможности реализации русским национальным меньшинством в Эстонии своих законных прав и интересов.

rusest.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт