№ 27

Акт о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в пос. Кивиыли Вырумааского уезда

7 октября 1944 г.

Мы, нижеподписавшиеся, председатель волисполкома Эрра депутатов советов трудящихся ЕСИПОВ, гражданин рабочего поселка Кивиыли КЛАУС Теодор, составили настоящий акт о злодеяниях немецко-фашистских властей в рабочем поселке сланцевых разработок Кивиыли за время оккупации последнего фашистскими войсками.

В результате личного наблюдения и опроса местных жителей установлено, что в окрестностях сланцевой разработки Кивиыли было 3 концентрационных лагеря. Первый лагерь гражданского населения, по существу, являющийся пересыльным лагерем с вместимостью до 200 (двухсот) человек, второй лагерь военнопленных с двумя отделениями с общим количеством заключенных в нем до 6000 (шести тыс.) чел. и третий лагерь с еврейским населением с двумя отделениями с количеством в нем до 2000 (двух тысяч) человек.

Опросом местных жителей установлено, что массовое истребление заключенных в лагерях происходило вокруг коксовой горы сланцевой фабрики Кивиыли.

Осмотром места расстрела установлено в основном 6 мест вокруг коксовой горы и седьмое на расстоянии

200 (двухсот) метров от подножия коксовой горы с северо-западной стороны. Причем трупы расстрелянных и погибших в лагере от истощения, избиения и болезней бросали первое время в горящие торфяные ямы, в последнее же время, когда торф был погашен, расстрелянных и погибших закапывали у подножия коксовой горы. В результате систематической свалки кокса с конвейера они (трупы) засыпались.

Таким образом, комиссия приходит к выводу, что общее количество расстрелянных, замученных и погибших от болезней составляет около 6000 (шести тыс.) чел.

О чем и составлен настоящий акт.

ЕСИПОВ

КЛАУС

КОНГИ

ВАРИ

ПУРК

ГА РФ. Ф. 7021. Оп. 97. Д. 2. Л. 2. Подлинник. Машинопись.


 

contentmap_plugin

Вход на сайт