25 января 2013 года состоялось очередное собрание Совета НКО «Русская школа Эстонии». На собрании были приняты за основу разработанные ранее рабочими группами и комиссиями планы объединения на 2013 год.

 

В планах мероприятий НКО «Русская школа» на ближайшее время значится:

- концерт в поддержку русской школы в Эстонии;

- второй этап Олимпиады СПбГУ, мероприятия для будущих абитуриентов;

- круглый стол для Ласнамяэских русских гимназий, в сотрудничестве с управой части города Ласнамяэ;

- круглые столы в развитие темы "Русская школа за рубежом";

- проведение вебинаров по теме дистанционного и домашнего обучения;

- активные рабочие контакты с Ивангородским отделением ГУАП.

 

Рабочая группа по правовой защите определила для себя следующую сферу деятельности:

- консультирование учителей, директоров школ, членов попечительских советов, представителей школьных самоуправлений по вопросам, связанным с правом обучения на русском языке;

- оказание оперативной правовой помощи членам объединения, а также членам попечительских советов школ, учителям, директорам, родителям, в случае их преследования со стороны властей за активную гражданскую позицию в вопросе сохранения русского языка обучения.

 

Для создания инструмента защиты русского образования и борющихся за него активистов гражданского общества Совет поручил Мстиславу Русакову и Алисе Блинцовой учредить правозащитную организацию.

 

Рабочая группа по мониторингу анализу и развитию сосредоточит свои усилия на разработке концепции русской школы Эстонии.

 

Порадовала своей креативностью группа по работе с молодёжью. В её планах:

- проект «Практическое предпринимательство в школе»;

- школьная биржа труда;

- проведение благотворительных фестивалей;

- участие в различных международных молодежных форумах/мероприятиях

- организация рабочих встреч с членами ученических самоуправлений;

- проведение конкурсов авторских работ на тему Русской школы среди молодёжи (учащиеся, студенты).

 

Это краткое содержание наших планов. Всего сводный план НКО «Русская школа Эстонии» состоит из 11 страниц и более подробно с ним можно будет ознакомиться на нашем сайте.

 

Помимо этого на собрании в состав Совета, взамен выбывших Валентины Фурик и Владимира Вайнгорта, было принято два новых члена – известный публицист Елена Слепова и инженер Станислав Борошко.

 

Также совет решил увеличить добровольные членские взносы с 3 евро в месяц до 5, и на вырученные деньги снять маленький офис. Так «Русская школа Эстонии» обретёт свой дом, в котором смогут проходить регулярные встречи 14 рабочих групп, четырёх комиссий и правления, что должно сделать нашу работу эффективней. Помимо этого в офисе можно принимать родителей учеников, учителей, членов попечительских советов школ, старшеклассников, других заинтересованных лиц, и обсуждать с ними планы по сохранению и развитию русской школы.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт