Сбор средств для юридической защиты членов попечительского совета Таллиннской кесклиннаской гимназии продолжается, хотя сумма, необходимая для первоначальной оплаты услуг адвокатов, уже собрана, сообщают «Новости Эстонии».

 

На данный момент с адвокатами заключены договоры и сделана предоплата. Дело Блинцовой и Беседина передано прокурору, который должен решить, достаточно ли оснований для того, чтобы вынести обвинение. В контексте сложившейся ситуации, существует идея создания «Фонда правовой помощи», чтобы люди со схожими проблемами могли обратиться и получить защиту адвокатов, услуги которых стоят недешево. По словам Олега Беседа, возле его студии крутятся непонятные персоны и ведется слежка, на допросы регулярно вызываются люди, так или иначе связанные с борьбой за конституционное право учиться на родном языке – директора и учителя школ, подавших ходатайство. На одном из таких допросов руководителя гимназии допрашивали шесть следователей, а Алисе Блинцовой со дня закрыли доступ на работу без объяснения причин.

Юристы также готовят запрос канцлеру права, который должен дать оценку используемым методам полицейского государства. Впрочем, тот же канцлер права Индрек Тедер еще осенью выступил в Рийгикогу, заявив о необходимости поправок в законе о частных школах, цель его предложения – отрезать все пути к созданию частной муниципальной школы, где обучение могло бы вестись на русском языке. Одним словом, давление ведется по всем фронтам и в борьбу вовлечены даже те, кто обязан сохранять нейтралитет и быть справедливым.

Смотри сюжет целиком:

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт